Etienne Audet-Walsch, PhD (en cours d’actualisation)

Professeure, Université de Montréal et maître de conférence à Harvard Medical School

axe de recherche 3

Adresse complète

Intérêt de recherche

  • Bioéthique
  • Éthique de la reproduction et politique de santé
  • Technologies de la reproduction
  • Génétique/Génomique

Le groupe de recherche s’intéresse à comprendre les fonctions cellulaires et moléculaires des récepteurs aux hormones stéroïdiennes sexuelles. Notamment, l’équipe étudie l’action des androgènes et des estrogènes dans la prostate et la glande mammaire ainsi que l’impact des perturbateurs endocriniens sur ces signalisations hormonales, le tout en utilisant des modèles de rongeurs et différents types d’organoïdes humains. Une attention particulière est portée à comprendre comment ces signalisations hormonales reprogramment le métabolisme cellulaire, par exemple pour soutenir la lactation par la glande mammaire.

Membres du laboratoire

Camille Lafront, MSc
Étudiante au doctorat
camille.lafront.1@ulaval.ca

My An Nguye, BSc
Étudiante à la maîtrise
my.an.nguyen@umontreal.ca

Marie-Françoise Malo, BSc
Étudiante à la maîtrise
marie-francoise.malo@umontreal.ca

Mathilde Cassou
MSc student
mathilde.cassou@umontreal.ca

Frédérique Drouin
MSc student
frederique.drouin@hotmail.com

Aliya Affdal, MSc
Étudiante au doctorat
oulaya.affdal@umontreal.ca

Stanislav Birko, MSc
Étudiant au doctorat
stanislav.birko@mcgill.ca

Julien Brisson, MSc
Étudiant au doctorat
julien.brisson@umontreal.ca

Erika Kleidermane, MSc
Étudiante au doctorat
erika.kleiderman.1@umontreal.ca

Marie-Eve Lemoine, MSc
Étudiante au doctorat
marie-eve.lemoine@umontreal.ca

Tierry Morel-Laforc, MSc
Étudiant au doctorat
tierry.morel-laforce@umontreal.ca

Ido Alon, PhD
Postdoc
idoalon77@gmail.com

Orit Cherny Golan, PhD
Postdoc
ch.golan.orit@gmail.com

Publications